サイトマップ-ヘルプ

ご利用の地域 : 東京

テレビ番組表のGガイド.テレビ王国

  • くもりのち晴れ22℃
  • 晴れ20℃
  • くもり時々晴れ21℃
  • くもり時々晴れ22℃
  • くもり22℃
  • 晴れ時々くもり26℃
  • くもり時々雨24℃
  • --

詳細検索

ようこそゲストさん
新規登録

Gガイド

囲碁・将棋チャンネル(Ch.363) [5-11時]

設定メニュー

  • ジャンルの強調:

  • すべて
  • 解除
  • 表示時間:

  • 横幅:

  • 高さ:

  • 日付の追従:

  • 番組説明:

  • ボタンの表示:

ジャンル別番組リスト

 
5
6
7
8
9
10
次の時間帯へ
4月 19日(Fri)

04:00 銀河戦セレクション 第26期優勝 佐藤天彦特集 第26期 銀河戦 決勝トーナメント 決勝戦
佐藤天彦名人 vs 行方尚史八段
解 説:佐藤康光九段
聞き手:鈴木環那女流二段
記 録:伊藤沙恵女流二段

気になる
38 解けたら初段!7手詰 No.80 詰将棋7手詰 〜設問80〜
気になる
46 挑戦!テレビ将棋認定 No.972 番組進行:谷口由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成31年4月19日(金) 消印有効
気になる
00 厳選棋譜解説 第4回 百霊杯No.1 本戦1
井山裕太九段 vs 連笑九段
解 説:山城 宏九段
聞き手:茂呂有紗初段
対局日:2018年7月24日
気になる
00 パンダネット囲碁講座「新手研究会」No.15、16 パンダネット囲碁講座「新手研究会」No.15、16
一番流行の新定石 (2) ほか
講 師:張 豊猷八段
アシスタント:王 景怡二段
気になる
25 パンダネット囲碁講座「もう迷わない!定石の選択」No.23、24 パンダネット囲碁講座「もう迷わない!定石の選択」No.23、24
星・ツケノビ定石 ほか
講 師:楊 嘉源九段
アシスタント:知念かおり四段
気になる
48 山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」No.3 中国流に三々 (1)
解 説:山田晋次六段
聞き手:下田和美
気になる
00 囲碁 名局の解説 「第7期 竜星戦」特集 9 決勝トーナメント 準決勝 加藤正夫九段 vs 本田邦久九段
解 説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1998年7月6日
気になる
47 Let'sチャレンジ詰碁 No.212 番組進行:井澤秋乃四段
気になる
00 お好み置碁道場 第252回 プロアマ指導対局(4子)
金澤秀男七段 vs 成島 
解 説:小林千寿五段
聞き手:高倉 
記 録:上西奈都美
読上げ:下田和美
対局:2012年12月
気になる
4月 19日(Fri)
4月 20日(Sat)
00 竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 山下敬吾特集 第22期 竜星戦 決勝トーナメント 1回戦 第4局
山下敬吾名人 vs 中野寛也九段
解 説:趙 善津九段
聞き手:稲葉禄子
記 録:伊藤優詩二段
気になる
00 めざせプロ棋士983 第64回 奨励会
相川浩治三段 vs 関矢寛之三段 天野龍一2級 vs 堀内健世2級
解 説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2019/2/3
気になる
00 タイトル戦 徹底解説 No.800 第29期 竜王戦 第2局
渡辺 明竜王 vs 丸山忠久九段
解 説:村山慈明七段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2016年10月27日,28日
気になる
46 挑戦!テレビ将棋認定 No.973 番組進行:谷口由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成31年4月26日(金) 消印有効
気になる
00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.907 雁木特集
佐藤和俊六段 vs 伊藤真吾五段
解 説:増田康宏六段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2017年11月30日
気になる
00 谷川治惠の入門講座 第25、26回 「女性のための将棋入門」
・穴熊vs四間飛車(2) ほか
講 師:谷川治惠女流三段
気になる
25 閃き!5手詰 1本勝負 No.22 詰将棋5手詰 〜設問22〜
気になる
35 田中寅彦の将棋講座 第17、18回 「エジソンの序盤戦術矢倉編」
・叩きあいはひるんだら負け ほか
講 師:田中寅彦九段
気になる
00 第8回 将棋アマチュア銀河戦 第8回 将棋アマチュア銀河戦
気になる
4月 20日(Sat)
 
5
6
7
8
9
10
次の時間帯へ
4月 21日(Sun)
00 銀河戦セレクション 前期最多連勝者 増田康宏特集 第26期 銀河戦 本戦Fブロック 4回戦
増田康宏四段 vs 牧野光則五段
解 説:高崎一生六段
聞き手:香川愛生女流三段
記 録:飯野 愛女流1級
気になる
38 永瀬拓矢の将棋講座 第19、20回 「永瀬流振り飛車の極意」
・主張を生かす ほか
講 師:永瀬拓矢五段
気になる
00 記憶の一局No.307 楊 嘉源特集 3
第50期本因坊戦リーグ 加藤正夫九段 vs 楊 嘉源七段
解 説:楊 嘉源九段
聞き手:吉原由香里六段
対局日:1995年4月13日
気になる
00 幽玄の間presents「ビシッと解決! 棋譜診断」No.19〜21 幽玄の間presents「ビシッと解決! 棋譜診断」No.19〜21
深入りを咎める ほか
[アマ二段同士の実戦譜] ほか
講 師:松本武久七段
聞き手:(助手)大沢摩耶
気になる
32 挑戦!テレビ囲碁認定 No.973 番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成31年4月27日(土) 消印有効
気になる
48 山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」No.4 中国流に三々 (2)
解 説:山田晋次六段
聞き手:下田和美
気になる
00 棋力向上委員会 The PASSION! No.715 講 師:黄 孟正九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:長谷川斗輝(5)
気になる
00 小松藤夫の囲碁講座 第25、26回 「攻防の手筋」
・定石の手筋(7) 配石を生かした攻め ほか
講 師:小松藤夫八段
アシスタント:稲葉禄子
気になる
22 吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」No.10 〜めざせ!5級〜
・相手がすぐツケてきたら?
講 師:吉原由香里六段
気になる
35 パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」No.25、26 パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」No.25、26
林 漢傑の感動した詰碁 ほか
講 師:林 漢傑七段
アシスタント:鈴木 歩六段
気になる
00 お好み置碁道場 第315回 プロアマ指導対局(4子)
万波奈穂三段 vs 江田浩之
解 説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:渡辺恵子
対局日:2017年11月9日
気になる
4月 21日(Sun)
4月 22日(Mon)
00 竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 山下敬吾特集 第22期 竜星戦 決勝トーナメント 2回戦 第3局
山下敬吾名人 vs 二十四世本因坊秀芳
解 説:溝上知親八段
聞き手:大沢摩耶
記 録:王 唯任五段
気になる
00 お好み置碁道場 第330回 プロアマ指導対局(4子)
知念かおり六段 vs 平山重松
解 説:久保秀夫七段
聞き手:大沢摩耶
記 録:小野孝蘭
読上げ:長井多葉紗
対局日:2019年2月11
気になる
48 パンダネット囲碁講座「これぞ! ホントの中国流」No.25 パンダネット囲碁講座「これぞ! ホントの中国流」No.25
私の中国流実戦譜 (2) 対 蘇 耀国八段戦
講 師:小松英樹九段
アシスタント:小松英子三段
気になる
00 第28期 竜星戦 本戦Aブロック 8回戦
石田篤司九段 vs 中小野田智己九段
解 説:園田泰隆九段
聞き手:桑原陽子六段
記 録:大西研也三段
読上げ:木部夏生二段
気になる
00 棋力向上委員会 The PASSION! No.747 講 師:黄 孟正九段
司 会:稲葉禄子
出演:池野富恵(1)
気になる
4月 22日(Mon)
4月 23日(Tue)
00 お好み置碁道場 第323回 プロアマ指導対局(3子)
宋 光復九段 vs 山口正光
解 説:釼持 丈八段
聞き手:稲葉禄子
記 録:矢野瑞季
読上げ:長井多葉紗
対局:2018年6月
気になる
47 Let'sチャレンジ詰碁 No.317 Let'sチャレンジ詰碁 #317
気になる
00 北島忠雄の中級講座 第1〜3回 「すぐに使える 端攻め」
・香を使った端攻め ほか
解 説:北島忠雄七段
気になる
35 中座 真の将棋講座 第11、12回 「横歩取りの王道」
・△8四飛 対 ▲5八玉 3八金(3) ほか
解 説:中座 真七段
気になる
00 女流棋戦 第26期 大山名人杯 倉敷藤花戦 三番勝負第1局
里見香奈倉敷藤花 vs 谷口由紀女流二段
解 説:大平武洋六段
聞き手:谷口由紀女流二段
対局日:2018年11月6日
気になる
46 挑戦!テレビ将棋認定 No.973 番組進行:谷口由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成31年4月26日(金) 消印有効
気になる
00 第27期 銀河戦 本戦Aブロック 8回戦
野月浩貴八段 vs 折田翔吾アマ
解 説:田中寅彦九段
聞き手:山口恵梨子女流二段
記 録:野田澤彩乃女流1級
読上げ:高浜愛子女流2
気になる
45 佐藤天彦の将棋講座 第5回 「美しき角換わり」
・▲6八玉 対 後手積極策 2
解 説:佐藤天彦銀河
気になる
00 お好み将棋道場 第240回 プロアマ指導対局(飛車落ち)
森下 卓九段 vs 岩崎和人
解 説:瀬川晶司五段
聞き手:室谷由紀女流二段
記 録:高浜愛子女流2級
読上げ:塚田恵梨花女流2級
気になる
4月 23日(Tue)
 
5
6
7
8
9
10
次の時間帯へ
4月 24日(Wed)
48 タイトル戦 徹底解説 No.879 第44期 女流名人戦 第1局
里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流二段
解 説:木村一基九段
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2018年1月14日
気になる
35 渡辺大夢の中級講座 第9回 「対振り飛車を急戦で攻める」
・対 ゴキゲン中飛車 パターン3
解 説:渡辺大夢五段
気になる
46 挑戦!テレビ将棋認定 No.973 番組進行:谷口由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成31年4月26日(金) 消印有効
気になる
00 棋力向上委員会 The PASSION! No.740 講 師:黄 孟正九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:中間理乃(5)
気になる
00 日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」No.7 競り合い (1)
・「一歩先行して競り合う」 「相手の弱点を狙いながら競り合う」
講 師:酒井真樹八段
アシスタント:稲葉禄子
気になる
32 挑戦!テレビ囲碁認定 No.973 番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成31年4月27日(土) 消印有効
気になる
48 大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」No.3 〜めざせ!5級〜
・オサエの方向
解 説:大沢奈留美四段
気になる
00 第28期 竜星戦 本戦Bブロック 8回戦
今村俊也九段 vs 河野 臨九段
解 説:蘇 耀国九段
聞き手:矢代久美子六段
記 録:安藤和繁五段
読上げ:甲田明子四段
対局:2018
気になる
00 リクエストアワー 「第2回 日中竜星戦」、「Let'sチャレンジ詰碁 #83」
結城 聡竜星 vs 柁 嘉熹中国竜星
解 説:結城 聡竜星
聞き手:高梨聖子
対局:2016年3月
気になる
4月 24日(Wed)
4月 25日(Thu)
   番組情報がありません
00 泉谷政憲の囲碁講座 第16、17回 「ライバルに一目置かれる講座」
・選りすぐりの定石 小目(3) ほか
講 師:泉谷政憲七段
アシスタント:渡辺恵子
気になる
22 パンダネット囲碁講座「形勢判断で勝利に導く」No.11、12 パンダネット囲碁講座「形勢判断で勝利に導く」No.11、12
形勢が入れ替わる急所 ほか
講 師:松本武久七段
アシスタント:大沢奈留美四段
気になる
45 挑戦!テレビ囲碁認定 No.973 番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成31年4月27日(土) 消印有効
気になる
00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.679 相振り飛車特集
高崎一生六段 vs 千葉幸生六段
解 説:横山泰明六段
聞き手:藤田 綾女流初段
対局日:2013年6月12日
気になる
00 タイトル戦 徹底解説 No.895 第39回 JT将棋日本シリーズ
中村太地王座 vs 佐藤康光九段
解 説:藤井 猛九段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2018年9月1日
気になる
46 挑戦!テレビ将棋認定 No.973 番組進行:谷口由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成31年4月26日(金) 消印有効
気になる
00 第27期 銀河戦 本戦Bブロック 8回戦
北浜健介八段 vs 飯塚祐紀七段
解 説:真田圭一八段
聞き手:貞升 南女流初段
記 録:伊藤明日香女流初段
読上げ:鈴木麗音1級
気になる
45 佐藤天彦の将棋講座 第6回 「美しき角換わり」
・先後同型▲6八玉 4八金 1
解 説:佐藤天彦銀河
気になる
00 神崎健二の入門講座 第25、26回 「実戦に役立つ手筋講座」
・玉の早逃げ ほか
講 師:神崎健二六段
気になる
22 杉本昌隆の将棋講座 第25、26回 「駒別に覚える振り飛車」
・玉の活用法(1) 玉の早逃げ ほか
講 師:杉本昌隆六段
気になる
46 青野照市の将棋講座 第15、16回 「対四間 鷺宮定跡」
・△4三銀型 ▲8八角に△3五歩の穏健策 ほか
講 師:青野照市九段
気になる
4月 25日(Thu)
4月 26日(Fri)
00 銀河戦セレクション 前期最多連勝者 増田康宏特集 第26期 銀河戦 本戦Fブロック 5回戦
豊川孝弘七段 vs 増田康宏四段
解 説:高崎一生六段
聞き手:香川愛生女流三段
記 録:飯野 愛女流1級
気になる
38 解けたら初段!7手詰 No.81 詰将棋7手詰 〜設問81〜
気になる
46 挑戦!テレビ将棋認定 No.973 番組進行:谷口由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成31年4月26日(金) 消印有効
気になる
00 厳選棋譜解説 第4回 百霊杯No.2 本戦1
檀嘯九段 vs 芝野虎丸七段
解 説:山城 宏九段
聞き手:茂呂有紗初段
対局日:2018年7月24日
気になる
00 パンダネット囲碁講座「新手研究会」No.17、18 パンダネット囲碁講座「新手研究会」No.17、18
最新布石の新研究 (2) ほか
講 師:張 豊猷八段
アシスタント:王 景怡二段
気になる
25 パンダネット囲碁講座「もう迷わない!定石の選択」No.25、26 パンダネット囲碁講座「もう迷わない!定石の選択」No.25、26
星・二間高バサミ定石 (1) ほか
講 師:楊 嘉源九段
アシスタント:知念かおり四段
気になる
48 山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」No.5 一間バサミに遮断する形
解 説:山田晋次六段
聞き手:下田和美
気になる
00 囲碁 名局の解説 「第7期 竜星戦」特集 10 決勝トーナメント 決勝戦 趙 治勲棋聖 vs 加藤正夫九段
解 説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1998年9月6日
気になる
47 Let'sチャレンジ詰碁 No.213 番組進行:井澤秋乃四段
気になる
00 お好み置碁道場 第253回 プロアマ指導対局(6子・自由置碁)
万波奈穂二段 vs 北本治生
解 説:武宮正樹九段
聞き手:渡辺恵子
記 録:品田 
読上げ:小田彩子
対局:2013年
気になる
4月 26日(Fri)
 
5
6
7
8
9
10
次の時間帯へ

最終更新日時: 2019年4月18日(Thu)8:00

設定メニュー

  • 表示時間:

  • 横幅:

  • 高さ:

  • 日付の追従:

  • 番組説明:

  • ボタンの表示:

凡例:

注目番組 (東京)

もっと見る